Дарственная на ребёнка с целью продажи квартиры

Доброе утро, с бывшем супругом в разводе есть ребёнок 14 лет, по суду определено место жительства с матерью.

Могу ли я сделать на ребёнка дарственную с последующей продажей квартиры от лица сына? Нужно ли разрешение обоих родителей или только матери?

Для дарения квартиры, если она приобретена в браке (кроме полученной по наследству или договору дарения), потребуется письменное согласие супруга (бывшего супруга), а также от взрослых лиц, зарегистрированных в ней. Кроме того, для удостоверения договора дарения квартира на имя несовершеннолетнего ребенка потребуется присутствие другого законного представителя (отца ребенка), который выразит свое согласие на договоре дарения, со стороны одаряемого (ребенка). Так как вы не сможете действовать и со стороны дарителя и со стороны одаряемого.

Помощь покупки/продажи квартир в Минске:

    Для продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, согласно ст. 35 ГК РБ, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Получить его бывает затруднительно. Кроме того, по достижению 18 лет собственник сможет продать, подарить квартиру без вашего согласия, если вы в ней не будете зарегистрированы.

    Отделочные  работы о ремонту квартир в Минске и пригороде. 

    • Ремонт в новостройках
    • Ремонт в ЖК «Минск-Мир»
    • Косметический ремонт 
    • Отделка студий
    • Капитальный ремонт под ключ
    • Ремонт с планировочным решением и дизайн-проектом
    • Работы от демонтажа до вывоза мусора

    Заказать ремонт