Учитываться ли площадь дома при постановке на расширение

Подскажите такой вопрос. Семья из 4 человек хочет покупать квартиру ~71 кв общей площади. Если появится 5 член семьи, они могут рассчитывать на расширение?

Есть один нюанс. Жена не вступила в наследство в другом городе ( но в данной области) после смерти отца. После вступления в наследство будет ли учитываться площадь дома, оставшаяся от отца при постановке на расширение? PS. Город не Минск и не область.

Да. Могут. Поскольку обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее пятнадцати квадратных метров. При принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий наследственный жилой дом, расположенный в другом населённом пункте, учитываться не будет. Однако такое наследственное недвижимое имущество будет учитываться при расчёте государственной поддержки при строительстве жилого помещения.

Если действительно планируют третьего — лучше пусть не покупают. Толку им от этого «расширения», если даже на однушку господдержки может не хватить и прошлый кредит рождение ребенка никак не поможет уменьшить.

То есть при рождении третьего в этом случае построить, например, однокомнатную квартиру не получится? Пусть даже практически без поддержки государства. А на что можно рассчитывать? Ведь жилплощади на всех по закону хватать не будет. Квартиру покупать хотят без кредита.

Однокомнатную — построить реально, остаток господдержки за вычетом метров и семейный капитал на большую часть однушки хватит даже по нынешним ценам. Если конечно нет больше собственности по РБ. Главное — правильно зарегистрироваться в купленную квартиру (строго до рождения ребенка). 

Консультация по вопросам:

  • Как продать квартиру по максимальной цене?
  • Вопросы безопасности, проверка продавца/покупателя.
  • Как вместо 2-комн., купить 3-комнатную квартиру?
  • Как продать квартиру, если не выплачены приватизация или кредит?
  • Как поменять квартиру на новостройку?
  • Как поменять квартиру на дом возле Минска?

Подробно

Отделочные  работы о ремонту квартир в Минске и пригороде. 

  • Ремонт в новостройках
  • Ремонт в ЖК «Минск-Мир»
  • Косметический ремонт 
  • Отделка студий
  • Капитальный ремонт под ключ
  • Ремонт с планировочным решением и дизайн-проектом
  • Работы от демонтажа до вывоза мусора

Заказать ремонт